14 апреля 2018 г.

Е.К. Кохан на встрече со школьниками.

В этот день в 1945 году заключенные концлагеря Бухенвальд, узнав о подходе союзных войск, осуществили вооруженное восстание. Они обезоружили и захватили в плен около 200 охранников и взяли в свои руки руководство лагерем. Так узники Бухенвальда спаслись от уничтожения: накануне гитлеровские власти отдали приказ о физическом истреблении всех заключенных. В память об этом событии 11 апреля мир вспоминает жертв концлагерей. В гости к школьникам 9 апреля 2018 года, в свой 82 день рождения пришел Евгений Кириллович Кохан, узник концлагеря Штуттгоф в польском городе Диршау, в который он попал в шестилетнем возрасте. В лагерях содержалось 18 миллионов людей, 11 миллионов были уничтожены, каждый пятый узник — ребенок. Из 5000 заключенных лагеря в Диршау чудом спаслись только пятеро, среди них Евгений Константинович и его маленькая сестренка. Обо всем этом он рассказывал ученикам нашей школы, его слушали затаив дыхание, и смахивая слезы, потому что сами в этот момент переживали его нелегкое детство. Эти встречи с детьми Евгений Кириллович считает своей миссией. Жизнь людей, которые пережили ужасы фашистских концлагерей — это уроки мужества для подрастающего поколения.

В память об этой дате 11 апреля прошла общешкольная линейка, где ребята почтили память узников концлагерей минутой молчания, читали стихи о Великой отечественной войне 1941–1945 года.