16 сентября 2017 г.

Диалог разных культур

В июле школу посетила японская делегация в рамках IV международного фестиваля детского и молодежного творчества «Океан дружбы и мечты».
Наша школа приветствовала организаторов фестиваля, представителей управления образования и японскую художницу Эмико Харимото. Выставка ее картин была представлена в Гродековском музее. Посетив свою выставку и православную духовную семинарию, Эмико захотела познакомиться и с обычной средней школой.
Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Для гостей были проведены мастер-классы по квиллингу и игре на русских народных инструментах, представлены выставка русских народных костюмов и традиции русской чайной церемонии. Также для гостей работал контактный зоопарк, который был организован в детском пришкольном лагере.
Эмико привезла из Японии в подарок русским школьникам поделки из оригами от японских детей, которые мы вручили нашим первоклассникам на первом уроке в этом учебном году. Кстати, японских журавликов делают теперь по совсем другой технологии. Ответным приветом полетело в Японию «Письмо дружбы».
эта встреча способствовала диалогу двух культур и хорошим фундаментом для дальнейшего сотрудничества.